Памятка о мерах профилактики и поведения в странах, где регистрируются случаи заболевания

vajinformКоронавирусная инфекция — это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы.

Среди симптомов выделяется: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет. Существуют только рекомендации общего характера.

Необходимо:
- соблюдать правила гигиены. Руки всегда должны быть чистыми: их необходимо мыть с мылом или использовать антисептические средства на спиртовой основе. Если такой возможности нет, следует применять влажные салфетки с противомикробным действием.
- Пользоваться марлевыми повязками и респираторами.
- Подвергать обязательной термической обработке продукты питания; употреблять бутилированную воду.
- По возможности избегать общественного транспорта, мест скопления большого количества людей.
- Не посещать культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.
- При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию.
- При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения.

Роспотребнодзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.
profilkor