Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ д/с № 44 – отдельно стоящее 2-х этажное здание, построенное по типовому проекту. Участок озеленен, имеет спортивное и игровое оборудование, оснащен современными игровыми модулями.

Учреждение постоянно работает над укреплением материально-технической базы. Во всех помещениях сделан косметический ремонт, отремонтирована кровля здания, выполнены работы по уличному освещению, установке пожарной сигнализации, установлено видеонаблюдение. В сентябре 2012 года установлен забор по всему периметру участка, что обеспечило безопасность учреждения и сохранность игрового и спортивного оборудования, расположенного на территории детского сада.

Установлены домофоны на все входы в детский сад. Приобретены детская мебель, оборудование для прачечной, пищеблока, дидактические и игровые пособия, ковровые изделия, телевизоры, DVD, музыкальные центры, мультимедийный комплект и пр.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведётся систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Количество групп – 6, из них:

группы общеразвивающие для детей раннего возраста:
1 группа – с 1,6 до 2-х лет
1 группа – с 2-х до 3-х лет

группы общеразвивающие дошкольные:
1 группа – 2-младшая (с 3-х до 4-х лет);
1 группа – старшая (с 5 до 6 лет);
2 группы – подготовительные к школе (с 6 до 7 лет).

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера "необходимого и достаточного" для каждого вида деятельности, представляет собой "поисковое поле" для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных её элементов.

Охрана жизни и укрепления здоровья детей

В ДОУ разработан и осуществляется план:
профилактических мероприятий:
- углубленные профилактические медицинские осмотры;
- прием рыбьего жира.
обеспечение рациональной двигательной активности в течении дня:
- недопущение перегрузки в учебно-воспитательной работе;
- оптимальная организация учебно-воспитательной работы с учетом санитарно-гигиенических норм и
особенностей возрастного развития детей;
- физкультурные занятия: 2 раза – в зале, 1 раз – на улице;
- утренняя гимнастика;
- корригирующая гимнастика после сна;
- динамические паузы, физминутки;
- дыхательная и пальчиковая гимнастики;
- витаминизация блюд;
- релаксационные упражнения;
- во всех возрастных группах оборудованы физкультурные уголки;
- спортивные праздники и развлечения.

Качество и организация питания

МБДОУ № 44 – учреждение с 12-часовым пребыванием, в соответствии с требованиями СанПиН организовано 5-разовое питание.

Имеется примерное 10-ти дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей дошкольников в пищевых веществах и норм питания. Пищевой рацион дошкольников максимально разнообразен и сбалансирован. Осуществляется систематический контроль за организацией питания, включающий в себя подсчет калорийности за 10 дней, проверку полноты закладки продуктов, выхода порции на одного ребенка, соблюдение графика получения пищи с пищеблока и др.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

- Оборудованных помещений и уличных игровых зон для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено.
- Условий для свободного доступа в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не созданы.
- Условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не созданы.
- В МБДОУ отсутствует возможность организации питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
- Условия для доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не созданы.
- Условий для доступа к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не создано.
- Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не создано.

В МБДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется:

- Информационно-тактильный знак (информационное табло)
- Кнопка вызова УНИВЕРСАЛ всепогодная (со звуковым и световым сигналом подтверждения нажатия, со шрифтом Брайля)
- Приемник (Мз) со звуковой, световой и текстовой индикацией
- Мнемосхема
- Информационно-тактильные знаки (таблички)
- Полоса жёлтая на ступени для слабовидящих
- «Жёлтый круг» предупредительный знак на дверь для слабовидящих, Ø 150 мм, из самоклеящейся плёнки
- Знак «Направление движения — прямо»
- Знак «Направление движения — влево»
- Знак «Направление движения — направо»
- Знак «ВХОД»