Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 44»

«Каждый ребенок - индивидуальность.

А индивидуальность - это проявление гениальности.

Поэтому все дети - маленькие гении!»

Главная

Родители! Будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

ddt1Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к увеличению, это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. По информации УМВД России по г. Мурманску ОГИБДД, за последние 7 месяцев 2020 года на территории региона зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб и 56 получили ранения. Не последнюю роль здесь играет весьма низкий уровень обучения детей правилам дорожной безопасности.

Детский сад может помочь - дать знания, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только вы можете научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших самых маленьких пешеходов!

В нашем детском саду, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проводятся различные мероприятия: с детьми проводятся тематические занятия, полученные знания закрепляются в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т. д. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

С 3-4 лет у детей появляется осознанный интерес к правилам дорожного движения. И дома, и в детском саду, важно чаще проговаривать главные правила, рассматривать, раскрашивать и комментировать картинки, иллюстрирующие различные дорожные ситуации, изучать дорожные знаки. Очень эффективно дополнять картинки четверостишиями. Особенно, полезно вспоминать эти четверостишия в реальной ситуации дорожного движения. Так у малышей, в игровой форме закрепляются главные навыки выполнения правил.

В 5-6 лет можно использовать настольные игры для детей по правилам дорожного движения. Они позволяют каждому ребенку побыть в роли пешехода и водителя, развивают зрительную память, закрепляют основные навыки участия в дорожном движении.

В группах детского сада созданы условия для обучения детей правилам дорожного движения, имеются Уголки безопасности, которые оснащены дидактическим материалом, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, методическими пособиями по дорожной безопасности.

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП.

Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон, — желательно, чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала.

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И естественным способом – своим примером.

Родители! Будьте примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!
НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА — 2023
imageqr
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке:
https://bus.gov.ru/qrcode/rate/364897
 
239 1
myvkontakte
zozh01
cv1
resized-1 11 usluga laureat0 ltiumo2015resized-1 0 znak gold blue

1b2b3b4b5b6b7b8b9b

Статистика