ЁЛКА ДЛЯ ЭКОЛЯТ

ХудшийЛучший
Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Государственным автономным учреждением дополнительного образования Мурманской области «Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» 21.12.2019 проводился Новогодний праздник «Ёлки Эколят – Молодых защитников Природы». Мероприятие организовано в рамках Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», которое способствует дальнейшему развитию экологического образования и экологической культуры и, как следствие, сохранению природы региона, его растительного и животного мира.

Воспитанники нашего детского сада группы «Паровозик» Житницкая Ксения, Соколовская Алина, Козлова Юлия, Матвеев Егор и Чумаченко Семён приняли активное участие в младшей возрастной группе «Эколята – дошколята» (5 - 6 лет), воспитатели: Жигульская Н.Ю., Панкова М.В.

Ребята решали разнообразные экологические задачи, викторины, рисовали экокартины и создавали экоёлки. Также они совершили виртуальное путешествие по тропам заповедника, которое включало несколько заданий:
- объяснить пословицы «Трава боится инея, а иней — солнца, «Будет дождь, будет и рожь»;
- найти и объяснить на картинках, что лишнее;
- назвать цвета красной книги и объяснить, что они обозначают;
- спрятанная картинка – загадка на внимательность. Надо было найти на картине птиц и сказать сколько;
- разложить экологические знаки и знаки дорожного движения и объяснить, что они обозначают;
- разгадать экологический кроссворд.

За каждый правильный ответ ребята получали фишки. Наша команда набрала больше всех: 10 фишек.

С вредным влиянием батареек на окружающую среду участники познакомились на интерактивной площадке, организованной АНО «Беллона» и Информационным центром атомной энергии г. Мурманска. А также поиграл в игру «Что экономнее?» (лампа накаливания или люминесцентная лампа, мыть посуду под краном или в посудомоечной машине, электронная книга или печатная книга)

Завершился праздник зажигательной игровой программой у ёлочки, встречей с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу хороших впечатлений и ярких эмоций.

Все участники праздника получили Сертификат участника праздника.